Wednesday, December 14, 2011

ADT 16

На днях ADT обновился до 16-й версии. Самое значительное изменение - появление Lint, утилиты, которая анализирует Android-проект и выявляет потенциальные баги, находит типичные ошибки раскладок (layouts), неиспользуемые ресурсы.

Раньше для поиска неиспользуемых ресурсов приходилось пользоваться сторонними утилитами (как, например, android-unused-resources), удобство пользования которыми, признаемся, оставляло желать лучшего. Я даже думал написать свою собственную утилиту (отчасти для себя, отчасти для того, чтобы получить плюс в карму за создание и поддержку полезного проекта с открытым исходным кодом :)), не взялся отчасти и от того, что ожидал чего-то подобного от Google, а инициатива от Google убила бы проект на корню. Дождался!

Полноценного анализа java-кода пока не производится, как и не производится анализ связей между проектами (например, ресурсы могут не использоваться внутри библиотечного проекта, но использоваться другими проектами в том же workspace), но, следует полагать, Lint будет только развиваться.

Всем удачного обновления и приятного дня!

No comments:

Post a Comment